Carregando Eventos

« Todos Eventos

  • Este evento já passou.

2ª GastroETEC

04/05/2018 - 05/05/2018

Livre

 

Credenciamento em: https://goo.gl/forms/ixrSwlaJrco7XvxF3

PROGRAMAÇÃO – 2° GASTROETEC 04/05/2018
 _______________________________________  
PALESTRAS AUDITÓRIOS
  _______________________________________  
  
AUDITÓRIO VERDE – (Térreo)
13:00  Angelica Vitali  – ABERTURA OFICIAL DO EVENTO
15:00 Sandro Marques: COZINHA BRASILEIRA CONTEMPORÂNEA
16:30 Flavio Guersola: A IMPORTÂNCIA DA GESTÃO DENTRO DE UM EMPREENDIMENTO GASTRONÔMICO
18:00 Fernanda Ribeiro: A IMPORTÂNCIA DO PROCESSO CRIATIVO NA CONFEITARIA
20:00 Celso dos Santos Silva: FORMAÇÃO, EMPREGABILIDADE E CARREIRA GASTRONÔMICA
  _______________________________________    
AUDITÓRIO LARANJA – (1°Andar)
14:30 Filhos do Queijo: O JOVEM E O QUEIJO
16:00 Celso dos Santos Silva: HOSPITALIDADE  GASTRONÔMICA
17:30 Augusto Caniato / Aryane Ferraz: APRENDER COZINHANDO  – NOVOS CONCEITOS, A GASTRONOMIA COMO PLANO DE APRENDIZADO
19:00 Giordano de Stefano: COMO A PAIXÃO DA NOSSA PROFISSÃO MODELA A NOSSA MENTE E O NOSSO CÉREBRO
  _______________________________________  
 
COZINHAS  WORKSHOPS
  _______________________________________   
HORÁRIO COZINHA 3 – (5°Andar)
14:30 Fabina Couto: COZINHA FUNCIONAL COM ELEMENTOS DO CERRADO!
16:30 Nivea Regaud: DENDÊ E TAPIOCA SOBRE O OLHAR SOFISTICADO DA COZINHA DE VANGUARDA
18:30 Angélica Vitali – ESPUMAS E SUAS VARIAÇÕES
19:30 Géssio Pinto: GASTRONOMIA BRASILEIRA NA PRÁTICA
  _______________________________________   
PANIFICAÇÃO – (5°Andar)
14:00 Sheila Randoli: BOLO FOLHADO
16:00 Giosué Ribeiro: REPAGINANDO PARA UM CLÁSSICO DA PADARIA
18:00 Eunice Morais:  BOMBOM 360° GRAUS
20:00 Giane Eller: PÃO ARTESANAL
  _______________________________________  
  
COZINHA DEMONSTRAÇÃO – (4°Andar)
14:00 Marcos Shwingel: BELVEDERE MARÍTTIMO
16:00 Regis Maximillian de Oliveira: PANORAMA DO MUNDO DO GELATO
18:00 Warley Aguilar
20:00 Ana Maria Tomazoni: GASTRONOMIA BRASILEIRA E A IMPORTÂNCIA DO ATO DE COZINHAR
  _______________________________________ 
 
LABORATÓRIOS DE RESTAURANTES
 _______________________________________   
BAR E RESTAURANTE – (5°Andar)
14:30 Rei da Cuelaria
16:30 Danielle Mingatos: UMA INTRODUÇÃO ÀS ESCOLAS CERVEJEIRAS
18:30  Wilson Barros: PRODUÇÃO DE CACHAÇA DE QUALIDADE
20:00 Francis Mainard: A CERVEJA E SUAS DIVERSAS FACES
_______________________________________    
ENOLOGIA – (4°Andar)
14:00 Celso dos Santos Silva: INTRODUÇÃO AO MUNDO DO VINHO
16:00 Paola Tedeschi: INTRODUÇÃO AO MUNDO DO AZEITE
18:00 Em Aberto
20:00 Pedro Alves Cardoso: O MUNDO DAS BORBULHAS – ESPUMANTES
  _______________________________________    
BAR E CAFETERIA – (4°Andar)
14:00 Carmen Guarize: COQUETELARIA INTERNACIONAL
16:00  Lucas Salomão
18:00 Luiz Augusto Rossini: DEGUSTAÇÃO DE AZEITE
20:00 Felipe Jannuzzi: VIRGA, BRAZILIAN DRY – HISTÓRIA, PRODUÇÃO E SABORES DO PRIMEIRO GIM ARTESANAL BRASILEIRO
  _______________________________________    
OFICINAS
  _______________________________________   
OFICINAS TÉRREO 
15:00 Em aberto
17:00 Em aberto
_______________________________________
 
PROGRAMAÇÃO – 2° GASTROETEC 05/05/2018
_______________________________________ 
 
PALESTRAS AUDITÓRIOS 
_______________________________________ 
AUDITÓRIO VERDE – (Térreo)
13:00 José Máximo de Paula Santos: EMPREENDEDORISMO NA GASTRONOMIA DENTRO DA SOCIEDADE DO CONHECIMENTO – DESAFIOS E RUMOS
14:30 Patricia Galasini: PANORAMA DO AZEITE BRASILEIRO
16:00 Renato Feroldi: COZINHA INDUSTRIAL OU PROFISSIONAL?
_______________________________________
AUDITÓRIO LARANJA – (1°Andar)
13:30 Enio Miranda: A GASTRONOMIA E O MERCADO DE FOODSERVICE
15:00 Flávia Tiemi Suguimoto: EVENTOS GASTRONÔMICOS
16:30 Mara Sampaio: CHÁ DA ALICE: UMA EXPERIÊNCIA EMPREENDEDORA
_______________________________________ 
COZINHAS  WORKSHOPS
_______________________________________ 
COZINHA 3 – (5°Andar)
12:30 Thiago Augusto Pinheiro: CULINÁRIA VEGETARIANA – ARROZ BIRO BIRO
14:30 Aldo Alves: DESIGN DE CARDÁPIO –  A ARTE DE EMPRATAR
16:30 Alisson Cassolini: COZINHA DE BOTECO
_______________________________________ 
PANIFICAÇÃO – (5°Andar)
13:00 Paulo Silva: DIFERENÇA ENTRE MOQUECA BAIANA E A MOQUECA CAPIXABA
15:00 Marcos Souza: BOLO DE SUCULENTAS
17:00 Rodrigo Ribeiro: CONFEITARIA DE VANGUARDA: SOBREMESA “TERRÁRIO”
_______________________________________ 
COZINHA DEMONSTRAÇÃO – (4°Andar)
12:30 Jair Abril Rojas: VIAGEM PÔR OS SABORES ANDINOS
14:30 Elzinha Nunes: A COZINHA DE VELÓRIO
16:30 Chef Marcos Oliveira “Meia Noite”: DE VOLTA À BAHIA
_______________________________________ 
LABORATÓRIOS DE RESTAURANTES
_______________________________________ 
BAR E RESTAURANTE – (5°Andar)
12:30 Alessandro Pisa: UMA INTRODUÇÃO ÀS ESCOLAS CERVEJEIRAS
14:30 Robson Ribeiro: UMA VIAGEM AO MUNDO DO UISQUE
16:30 Swan Yuki Hamasaki
_______________________________________ 
ENOLOGIA – (4°Andar)
13:00 José Eduardo Barbosa: DEGUSTAÇÃO E SERVIÇO DE VINHO
15:00 Adilson Amatto: VINHOS DE CASTAS E VINHOS DE TERROIR
17:00 Eduardo Barbosa: “TERROIR DE INVERNO” – VINHOS DE SP E MINAS GERAIS
_______________________________________ 
BAR E CAFETERIA – (4°Andar)
12:30 Carolina Lazzarani: A DIFERENÇA ENTRE CAFÉ GOURMET X TRADICIONAL
14:30 Campos Místicos Café
16:30  Lucas Salomão
_______________________________________ 
OFICINAS TÉRREO 
14:00 Guilherme Ranieri: CONHECENDO AS PANC – PLANTAS ALIMENTÍCIAS NÃO CONVENCIONAIS
17:00 Cris Mota: GALINHADA “ENCERRAMENO”
_______________________________________ 
* Sujeito a Alteração

Detalhes

Início:
04/05/2018
Final:
05/05/2018
Preço:
Livre
Categoria de Evento:
Evento Tags:
,

Local

Etec Santa Ifigênia
Rua General Couto de Magalhães, 145
São Paulo, São Paulo 01212-030 Brasil
+ Google Map
Telefone:
(11)3221-3984
Website:
http://www.etecsantaifigenia.com.br/